Сегодня пятница, а значит, наши читатели и электронные подписчики получат очередной номер газеты “Туган як”.
В центре первой полосы - фотография нового зерноуборочного комбайна "Акрос", который был приобретен прямо из завода-изготовителя фермером из с. Шубино Фаилем Арифуллиным. Ниже и в подвале второй полосы фермер рассказывает о планах развития животноводства в своем хозяйстве, о предстоящей уборочной кампании и о ходе заготовке сена. В "Колонке редактора" рулевой нашего издания Олег Андержанов рассказывает о том, как народный артист Татарстана, наш известный земляк Рамиль Курамшин встретил свой 73-й день рождения, о республиканском празднике “День поля”, который прошел в Чувашии. Кстати, на этом мероприятии в качестве почетного гостя, побывал фермер Фаиль Арифуллин. О том, что беспокоит жителя из Москвы, уроженца села Грибаново в канун местных выборов, как получить деньги на строительство дома за счет земельного участка, предоставляемого многодетным семьям бесплатно, какой праздник ожидается в следующем году в селе Красная Горка, как одному из репрессированных мулл села Ключищи удалось выйти из тюрьмы раньше срока.
12 июля работники "Почта России" отмечали свой профессиональный праздник. По традиции в этот день награждают передовиков отрасли, партнеров. В этом году среди награждённых была и менеджер редакции газеты "Туган як" Дина Хусяиншина. Здесь же, под рубрикой "Слышали?" Всероссийская общественная организация "Совет матерей" приглашает к сотрудничеству и проводит интернет-опрос на тему "Подарок новорожденному".
На 2 странице опубликован материал о порядке получения жилищного сертификата. Глава региона утвердил порядок подачи заявления на предоставление сертификата нижегородским многодетным семьям. "Многодетные семьи смогут получить жилищный сертификат в размере 470 тысяч рублей", - сказал Глеб Никитин. Ответы на самые частые вопросы, связанные с получением многодетными семьями жилищного сертификата, читайте в этом материале.
Традиционные рубрики этой полосы "В районах" и "В селах" рассказывают о различных новостях в них.
З страница почти целиком сверстана из писем читателей. Преподаватель религиозного образовательного учреждения “Нур аль-Ильм” Дамир хазрат Каюмов объявляет о наборе учащихся, Мухаммят Измайлов скорбит по поводу смерти своей супруги и выражает благодарность всем, кто поддержал его семью в эту трудную минуту, а руководитель общественного совета села Грибаново Азат Хусяинщин делится со своими соображениями насчет предвыборной кампании. Так же на этой полосе вы можете прочитать о том, как сдавали экзамен слушатели курсов повышения квалификации автошколы ДОСААФ.
На 4-5 страницах опубликован материал Ляйли Хусяиновой-Орловой об истории своей семьи.
На 6 странице - интервью с имамом мечети села Семеновка. Рашит хазрат Хайретдинов рассказал нашему корреспонденту о ремонтных работах, которые ведутся в мечети, о реализуемых религиозных проектах и о мерах поддержки села.
На 7 полосе размещены материалы о проведение онлайн-сабантуя в городе Москва. 4 июля народный праздник объединил сотни тысяч зрителей, живущих в разных уголках мира. Масштабное разножанровое событие в формате многоканальной онлайн-трансляции в этот день можно было увидеть на официальном сайте Автономии татар Москвы. Традиционное торжество в этом году приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР.
На 8 полосе - продолжение повести Зифы Кадыровой "Жизнь, прошедшая в ожидании".
На 9 полосе разместился материал Гамера Баутдинова о татарах из подмосковного города Орехово-Зуево, которые сражались в ВОВ.
На 10 и 12 полосах читатели могут найти множество рекламных объявлений по покупке и продаже товаров, оказанию услуг. На 11 полосе любителей телевидения ждет программа федеральных телеканалов и каналов "ТНВ".
Хотите знать первыми о том, что происходит в области, в татарских сёлах региона и других новостях – подписывайтесь на газету "Туган як" !
На этом все, до встречи 24 Июля.
По номеру дежурил Ринат Суннятов.